«HDcom K668-3MP-4G» - беспроводная уличная 4G-sim поворотная 3mp IP-камера видеонаблюдения
«HDcom K668-3MP-4G» - беспроводная ...
5800 рублей
Логгер (регистратор данных) для измерения температуры и относительной влажности воздуха с дисплеем - HT-GM1365
Логгер (регистратор данных) ...
3600 рублей
«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная миниатюрная IP камера с SIM картой
«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная ...
6000 рублей
Цветной HD видеодомофон EP-7100
Цветной HD видеодомофон ...
7900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Виды и варианты применения вариофокальных объективов

 

Статья является частью публикации: «Как выбрать качественный объектив для камер внешнего и внутреннего наблюдения»

Среди популярных объективов позволяющих изменять фокусное расстояние вручную, наиболее распространены объективы для камер видеонаблюдения вариофокального типа, которые имеют не слишком сложное строение внутренних механизмов, однако при этом обладают умеренной стоимостью и возможностью приспособления к различным условиям эксплуатации. Благодаря своей универсальности, они достаточно популярны среди не слишком требовательных пользователей и очень эффективны в условиях правильного подбора основных параметров видеосъемки.

варианты применения вариофокальных объективов

По своей природе вариофокальные объективы, являются неотъемлемыми элементами в системах, где требуется тщательный подбор и изменение фокусного расстояния. Они позволяют производить настройку фокуса путем регулировки специального кольца, изменение положения которого влияет на количество проникающего через объектив света.

Еще одним преимуществом объективов данного типа является их весьма удобная система регулировок и настроек, которая позволяет изменять угол обзора камеры, непосредственно после ее установки и без необходимости предварительного определения, какой угол обзора необходим для конкретной камеры.

Такие характеристики как, тип соединения с камерой, фокусное расстояние, апертура, вид используемых линз и другое. Относятся к основным типам параметров, на которые обязательно стоит обратить свое внимание при выборе вариофокального объектива. Поскольку именно от этих характеристик и их изменений, зависит эффективность работы всей системы, ее исправность и надежность.

характеристики вариофокальных объективов

Определение фокусного расстояния

Основным моментом во время подбора объектива для камер видеонаблюдения, выступает правильное определение фокусного расстояния, в основу которого входит определение оптимального угла обзора камеры не только по вертикали, но и по горизонтали, и настройка четкости изображения объектов, находящихся на удаленном расстоянии.

При этом очень важно понимать, что подбор объективов должен проводиться исключительно в соответствии с этими результатами и избранное устройство должно максимально соответствовать тем условиям, в которых оно будет эксплуатироваться. Иными словами если основным предназначением камеры будет наблюдение за огромной площадью, то для нее лучше подобрать один тип объективов, а если же основная функция камеры будет состоять в определении лиц и фиксировании личностей, то для этих условий разумнее будет подобрать другой, более эффективный тип объективов.

При этом использовать одно и то же устройство слежения для выполнения разных задач будет очень проблематично и практически невозможно, поскольку каждый конкретный объектив и каждая камера, предназначены для своих условий эксплуатации и имеют различные плоскости снимаемого.

Среди основных преимуществ вариофокальных объективов можно подчеркнуть и то, что они позволяют производить максимально точные настройки, как в плане минимально допустимого масштаба, так и в плане максимального разрешения. Что в свою очередь позволяет добиться увеличения угла зрения, а следовательно и большего охвата общей территории.

Однако стоит отметить, что при настройке широких углов обзора, в таких объективах будет наблюдаться существенное искривление изображений и большая потеря четкости картинки, что не позволит осуществлять распознавание небольших объектов.

Определение фокусного расстояния

Апертура

Положение диафрагмы определяется непосредственно апертурой. При этом ее максимальным коэффициентом считается полное погружение объектива вовнутрь устройства, во время чего пропускная способность света существенно уменьшена.

Минимальной апертурой, вопреки, считается увеличение пропускной способности света при более открытом объективе. Поэтому на объектах слабой освещенности, разумнее всего будет использовать видеокамеры с минимальной апертурой, а на площадях с ярким освещением применять камеры с большей диафрагмой, которая существенно уменьшает вероятность засвечивания кадра.

Вид используемых линз

В большинстве случаев вариофокальные объективы комплектуются специальными асферическими линзами, которые позволяют добиться максимальной фокусировки изображения, и изготавливаются с использованием сверхточных методов шлифовки. При этом изготавливаются линзы как сферической или квадратичной, так и кубичной формы.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения цена видеонаблюдение онлайн приложения комплект удаленного видеонаблюдения для дачи фотоловушка для охоты цены готовый комплект видеонаблюдения WiFi лучший ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения cctv фотоловушка Филин MMS 3G отзывы видеонаблюдение купить через интернет   работает фотоловушка видеонаблюдение с записью звука установка систем охранного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения про система видеонаблюдения на расстоянии   скрытое видеонаблюдение с записью купить фотоловушка Филин MMS недорогой комплект видеонаблюдения   готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   купить видеонаблюдение онлайн система видеонаблюдения для офиса система видеонаблюдения для периметров фотоловушка 12mp монтаж IP видеонаблюдения готовые комплекты уличного видеонаблюдения ...
Все статьи