Портативный переносной анализатор газов - многокомпонентный газоанализатор - HT-WT8811
Портативный переносной ...
12700 рублей
Дверной Wi-Fi видеоглазок iHome-GLAZ
Дверной Wi-Fi видеоглазок ...
10100 рублей
Фотоловушка «Филин HC-400AH-li»
...
3900 рублей
Edic-mini Card24S модель A106
Edic-mini Card24S модель A106
11000 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Пара слов о битрейте в видеонаблюдении

 

На сегодняшний день кодирование аудио или видеоинформации осуществляется на скоростях двух типов, первый из которых – это переменная скорость, а второй – постоянная. О том, какими именно отличиями обладают данные типы кодирования информации и насколько важно иметь представление о тех или иных особенностях преобразования видео, и аудио файлов и пойдет речь в нашем материале предложенном несколько ниже.

битрейт в видеонаблюдении

 

Что представляет собой битрейт?

Под определением «Битрейт» принято понимать своеобразную единицу измерения применяемою для определения эффективной скорости передачи каких-либо видеоданных с видеокамер наблюдения, аудио файлов или другой цифровой информации. Если говорить буквально, то битрейт – это скорость прохождения битов информации в единицу времени. При этом наименьшей возможной единицей считается «1 Бит».

Также битрейтом принято называть скорость передачи битов за определенный период времени и исчислять объемы проходящей информации в битах, килобитах или мегабитах в секунду (kbit/s, Mbit/s, и тд).

Что касается Битрейта аудио и видеоинформации, то в данном случае наиболее часто применяется измерение в килобитах или мегабитах за секунду.

Как уже упоминалось выше, при передаче данных используется два основных типа скорости:

  • постоянная;
  • и переменная.

Соответственно и скорость битрейта является постоянной или переменной. При этом, чем качественнее и быстрее происходит передача данных, тем ярче, четче и чище получается видео или другие отснятые материалы. Поэтому при проведении съемки динамических сцен с множеством движущихся объектов и передвигающихся персонажей, предпочтительно использовать высококачественную аппаратуру с наилучшей передачей и цифрового сигнала.

В случае же ведения наблюдения за недвижимыми объектами или каким-либо помещением, может быть использована техника с малым битрейтом.

Что представляет собой битрейт?

 

Постоянный битрейт (CBR)

Во время использования устройств обеспечивающих постоянную скорость битрейта, происходит наиболее качественная запись видеофайлов, поскольку фиксированная скорость кодирования используется исключительно на протяжении всего трека. Однако при этом стоит учитывать, что во время переходов видео из статичного состояния в динамичное, качество картинки может существенно ухудшаться, поскольку такой процесс будет требовать повышения пропускной способности передачи данных, а при постоянной скорости это невозможно.

Поэтому, в случаях использования постоянного битрейта на объектах видеонаблюдения со статичным сценарием (запись в помещении), следует установить самую низкую скорость кодирования. А при использовании такого битрейта на объектах с динамической картинкой (места с постоянным движением посторонних лиц) разумнее будет установить самую высокую скорость кодирования, дабы изображение было наиболее четким и максимально контрастным.

Положительным моментом использования постоянной скорости передачи данных, является возможность рассчитать размеры конечных видеофайлов, что позволяет наиболее оптимально подобрать оборудование для хранения цифровой информации. Отрицательной же стороной данного способа кодирования выступает создание не слишком качественного видео при минимальных настройках скорости битрейта.

Постоянный битрейт (CBR)

 

Переменный битрейт (VBR)

Переменный битрейт наиболее актуален при использовании систем видеонаблюдения в местах, где запись виде постоянно изменяется от статической к динамической, и обратно. Это могут быть финансовые учреждения, заведения торговой промышленности различные складские помещения в которых производятся работы лишь в определенное время суток и другие подобные объекты с нестабильной обстановкой.

Отличается переменный битрейт тем, что имеет функцию автоматического изменения скорости передачи данных, что позволяет понижать скорость на отрезках видеозаписи со статичными сценами и повышать ее на участках с динамичными. Также при таком способе передачи, качество записанного видеофайла во много раз превосходит качество видеофайлов записанных с постоянным битрейтом. Оно имеет стабильное изображение, однако занимает значительно больший объем памяти на дисках для хранения данных.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охраны комплектация видеонаблюдения онлайн видеонаблюдение через телефон для охоты камера система ип видеонаблюдения видеонаблюдение через IP адрес уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   услуги система видеонаблюдения система видеонаблюдения и видеозаписи   комплекты видеонаблюдения на 1 камеру купить комплект видеонаблюдения 8 комплект системы видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения 2 мп видеонаблюдение онлайн хорошего качества скрытое видеонаблюдение с датчиком движения охотничьи фотоловушка готовый комплект наружного видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe видеонаблюдение для дома через интернет видеонаблюдение купить в Москве интернет магазин фотоловушка куплю установить систему видеонаблюдения дома система ...
Все статьи