Миниатюрная 4K (8Mp) Wi-Fi IP-камера - Link 401-ASW8-8GH
Миниатюрная 4K (8Mp) Wi-Fi IP-камера ...
9000 рублей
BNC переходник (BNC-RCA)
BNC переходник (BNC-RCA)
300 рублей
Электронное заграждение для дрессировки собак SAW-Z887
Электронное заграждение ...
5100 рублей
JMC-AC50 - мини WiFi IP камера видеонаблюдения с удалённым доступом
JMC-AC50 - мини WiFi IP камера ...
5000 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Светочувствительные матрицы IP камер

 

Статья является частью публикации: «Немного о том, как выбирать сетевые камеры».

Светочувствительные матрицы IP камерСветочувствительная матрица – именно от нее зависит, насколько качественной будет картинка. Не последнюю роль здесь играют также кодер и объектив. Качество картинки светочувствительной матрицы напрямую зависит от следующих параметров: разрешение, чувствительность, цветопередача и прочее.

Современные матрицы условно делят на два вида, у одних разрешение стандартное (640х480 или PAL 720x576), других – мегапиксельное (1, 1.3, 2, 3.5 МПкс). Разрешение позволяет получать большие изображения с таким же количеством деталей на них. Также картинка, благодаря этому параметру, получается более насыщенной. Мегапиксельные камеры, как уже упоминалось выше, набирают все большую популярность, все идет к тому, что они вытеснят видеоустройства, имеющие стандартное разрешение. Да, преимущество в качестве видно невооруженным глазом, однако, не все так просто.

CCD и CMOS – технологии изготовления матриц для камер. Аналоговые камеры долгое время испытывали трудности с чересстрочной разверткой, а также деинтерслейсингом.

CCD матрицы обойдутся вам дороже, нежели CMOC, но все компенсирует различие в качестве изображения. Между прочим, еще совсем недавно, на рынке был очень маленький выбор – ССД матрицы, имеющие стандартное разрешение PAL.

Цветопередача, чувствительность, динамический диапазон достаточной широты – все на высшем уровне у CCD матриц. Их довольно часто задействуют в IP-камерах, работающих на открытом воздухе, там как раз востребованы такие параметры, как чувствительность, возможность работы с объективом, поддерживающим функцию управления диафрагмой, однако, получить высокое разрешение, используя такие матрицы, не получалось, а ведь это одно из основных достоинств IP-камер.

 CCD матрицы

CCD матрицы с высоким разрешением есть, но они поступили на рынок сравнительно недавно. Все преимущества, которые для них характерны, остались в силе, тем не менее, разница в цене пока ощутимая, если сравнивать их стоимость с матрицами CMOS. И все же, нельзя не отметить этот, безусловно, большой шаг вперед для IP-видеонаблюдения. Теперь IP-камеры используются на улицах, а значит, картинка будет качественной, несмотря на освещенность и в этом компоненте аналоговые камеры безнадежно отстают.

CMOS-матрицы еще три года назад выдавали ужасное изображение, однако сегодня дела обстоят иначе. Если сравнивать параметр цветопередачи, то в этом компоненте технологии сравнялись. Также улучшилась чувствительность, и стало гораздо меньше шумов. Чувствительность у отдельно взятых моделей достигает 0,1 Люкс. Если сюда добавить инфракрасный фильтр и режим работы ночь/день, а объективы оснастить диафрагмой, то такие видеоустройства будут вполне годными, для их установки на улице.

Модели, находящиеся в обычной доступности, обладают чувствительностью 0,5 – 1 люкс, данные цифры позволяют осуществлять применение этих камер, как днем, так и ночью. Видеоустройства, чувствительность которых составляет меньше 3 люкс оправданно использовать только при хорошей освещенности. Не так много таких мест можно найти в реальности, именно по этой причине, такие камеры никто к применению не порекомендует.

Еще одним достоинством CMOS-матриц является большой выбор недорогих мегапиксельных матриц, выполненных на основе этой технологии.

Сегодня актуальнее всего применять камеры с разрешением 1,3-2 МПкс. Камеры, имеющие разрешение больше указанного существуют, но их применение себя не оправдывает.

Причины у этого следующие:

  • большой шум матриц,
  • малая чувствительность,
  • скорость передачи данных должна быть большей, как и вместительность архивов.

Пожалуй, одна из главных причин – такое большое изображение не на что выводить, у современных мониторов разрешение - 2 МПкс максимальное.

 камеры с разрешением 1,3-2 МПкс

Итак, если в помещении, где используется камера освещение достаточное, то туда можно установить матрицу СMOS, имеющую стандартное разрешение. Мегапиксельное разрешение также имеет место быть. В противном случае задействовать следует видеоустройства с ССD-матрицами и стандартным разрешением, допускается также применение нового поколения матриц СМОS, о которых уже упоминалось ранее, вкупе с инфракрасным фильтром и объективом, оснащенным диафрагмой. Данный случай рассматривался для условий, при которых освещения для камеры достаточно. Если это не так, то матрице CMOS следует предпочесть ССD-матрицу.

Как это ни печально, но наши запросы порой упираются в стену, название которой – цена. Хорошая камера на основе хорошей матрицы обойдется покупателю далеко не в 100-200$. Это стоимость одной лишь матрицы. Тем не менее, приобретение камеры, которая выполняла бы все возложенные на нее задачи, вполне выполнимо. Так, если наблюдение будет вестись в помещении, то можно обойтись цветным видеоустройством, светочувствительность которого составляет 0,5 люкс.

Она обойдется покупателю в 200 долларов. Стоимость мегапиксельной камеры будет несколько выше, это объясняется более дорогой матрицей, которой она оснащена – 250-350 долларов. Камеры, приспособленные для работы на улице, будут стоить еще дороже. Так, видеоустройство со стандартным разрешением – 400-600 долларов, а мегапиксельная – 500-800, на цену, опять же, влияет стоимость матрицы, которая доходит до сотни долларов.

Очень трудно реально оценить качество изображения, которое будет выдавать камера. Она не зависит ни от цены, ни от технических характеристик устройства. При выборе следует руководствоваться лишь опыт. Таким образом, руководствоваться при выборе камеры придется отзывами, оставленными во всемирной сети, собственными тестами.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение h.264 скрытое домашнее видеонаблюдение готовый комплект видеонаблюдения для дачи фотоловушка Филин 120 ммс 3G недорогое видеонаблюдение с записью видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка цена система видеонаблюдения по GSM беспроводное уличное видеонаблюдение   аналоговое и IP видеонаблюдение система видеонаблюдения для частного установить видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   установка удаленное видеонаблюдение видеонаблюдение через интернет 3G модем систем видеонаблюдения управления доступом WiFi IP видеонаблюдение комплекты видеонаблюдения для дома и дачи готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   Wi Fi комплект видеонаблюдения видеонаблюдение онлайн смотреть системы видеонаблюдения с распознаванием фотоловушки Филин GSM видеонаблюдение уличное комплект видеонаблюдения установи ...
Все статьи